甲、乙两辆汽车同时从甲乙两地相向开出,4小时后相遇,离乙地180千米,已知甲、乙两车速度的比是5:3.甲、乙两车每小时各

甲、乙两辆汽车同时从甲乙两地相向开出,4小时后相遇,离乙地180千米,已知甲、乙两车速度的比是5:3.甲、乙两车每小时各行多少千米?
1akb 1年前 已收到1个回答 举报

xiao850102 幼苗


解题思路:根据相遇时离乙地180千米,那么这180千米是乙行驶的,根据路程除以时间等于速度求得乙的速度,然后利用甲、乙两车速度的比是5:3,可知甲的速度是乙的[5/3],求一个数的几分之几用乘法即可.

180÷4=45(千米)
45×[5/3]=75(千米)
答:甲每小时行驶75千米,乙每小时行驶45千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;按比例分配应用题.

考点点评: 解答本题的关键是:明白乙4小时行驶180千米,进而求得速度,再根据速度之比求得甲的速度即可.


10