已知:y=(k-1)x|k|+k2-4是一次函数,求(3k+2)2007的值.

yy仙人A 1年前 已收到1个回答 举报

0208蕾蕾 花朵


解题思路:首先根据一次函数定义确定k的值,再代入代数式(3k+2)2007,求值即可.

由题意得:|k|=1且k-1≠0,
解得:k=-1,
(3k+2)2007=(-3+2)2007=-1.

点评:
本题考点: 一次函数的定义.

考点点评: 此题主要考查了一次函数定义,关键是掌握一次函数y=kx+b的定义条件是:k、b为常数,k≠0,自变量次数为1.


3