在一个十字路口,可以直走,左转,右转.

在一个十字路口,可以直走,左转,右转.
三辆车经过,走的方向概率相同,三车一起直走的概率是多少?
我算的也是1/27
但是只有9种走法,所以答案应该是1/9.
为什么?
cxczxz 1年前 已收到15个回答 举报

4250TEU 花朵


1/27


5

空与气 幼苗


1/10


2

Di雅 幼苗


1/9.
因为你忘了有三个方向,( 1/3)^3*3=1/9.


2

whailin2zhang 幼苗


(1/3)*(1/3)*(1/3)=1/27,如果你说答案是1/9的话,我估计你上面的题设给错了,应该是三辆车一起走的概率,而不是三辆车一起直走的概率。


1

怀北380 幼苗


答案如果说是 1/9 的话 .
可以这样理解 三辆车 向十字路口的同一方向前进
第一辆车随便走一条路. 另两辆车 跟着第一辆车走, 即答案为1* 1/3 * 1/3 = 1/9


1

谁的咖啡 幼苗


是不是看错题了
三辆车一起走的概率是1/9


1

yh_919 幼苗


听听我的解释啊:三辆车都有3种走法,所以说三辆车朝一个方向一起直走的概率为:(1/3)*(1/3)*(1/3)=1/27.而一起直走的总和应该就是:P=(1/27)+(1/27)+(1/27)=1/9.(注:这里说的一起直走是朝同一个方向走,而同一个方向又有3个,所以答案是1/9而不是1/27.1/27是算的一个的,而1/9是3个的和,这就是关键!!!)...


1

selina0226 幼苗


1/27


1

司空岚skl 幼苗


3辆车都有3种走法,总的走法有3*3*3是27种而不是3+3+3=9.


1

亲亲米 幼苗


1/3*1/3*1/3=1/27


1

叶夜蝶 幼苗


n次独立事件有k次发生的概率,1/27


0

woai183 幼苗


“三车一起走的概率是多少?”答案1/9
“三车一起直走的概率是多少?”答案1/27


0

dongshanmetal 幼苗


3.70%
方法一:
1.A车左,B车左,C车左
2.A车左,B车左,C车中
3.A车左,B车左,C车右
4.A车左,B车中,C车左
5.A车左,B车中,C车右
6.A车左,B车中,C车中
7.A车左,B车右,C车左
8.A车左,B车右,C车中
9.A车左,B车右,C车右
以上讨论了一组A左其余不变的情况,而情...


0

风筝424 幼苗


111
112
113
121
122
123
131
132
133
211
212
213
221
222
223
231
232
233
311
312
313
321
322
323
331
332
333
27种,其中222为中间一组,概率1/27.


0

一一张 幼苗


提点建议:是不是应该考虑到交通安全呀?如果有2个车是正对着的,能同时直走吗?所以我认为3辆车要想一起直走前提是必须在同一个路口出现.所以概率应该比1/27还小


0