一只蜗牛要爬一口9米深的枯井,它白天向上爬3米,晚上下滑2米,第______天蜗牛能爬到井口.

yfy20000 1年前 已收到1个回答 举报

同学小贾 春芽


解题思路:它白天向上爬3米,晚上下滑2米,则实际每天能前进3-2=1米,又最后一天爬上3米后不会再滑下来,即经过(9-3)÷(3-2)+1天.

(9-3)÷(3-2)+1
=6÷1+1
=6+1,
=7(天).
答:第 7天蜗牛能爬到井口.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意最后最后一天爬到井品后后不会再滑下来.


8