氧气与氮气的混合物密度是氢气的14.5倍,求其中氮气的体积分数和质量分数.

阿晨 1年前 已收到1个回答 举报

t2ckipm 幼苗


氧气与氮气的混合物密度是氢气的14.5倍,即相对分子质量为14.5*2=29
设总体积为1,氧气占x,则氮气占1-x
32x+28(1-x)=29,可得x=0.25,即氮气的体积分数为75%
氮气的质量分数=0.75*28/(0.75*28+0.25*32)=72.4%


2