当x+y=10,x+3y=67时,代数式3x^2+12xy+9y^2的值是

小鱼水水A 1年前 已收到1个回答 举报

简寂 幼苗


3x^2+12xy+9y^2=(3x+9y)(x+y)=3(x+3y)(x+y)=3*67*10=2010
希望有所帮助,用因式分解做


4