有数字M,如果M在0-50,则在A列显示M*9%,如果在50-100则A列显示4.5如果100-200则M*4.5%

有数字M,如果M在0-50,则在A列显示M*9%,如果在50-100则A列显示4.5如果100-200则M*4.5%
如果A2的值在0-50之间,则用A2*0.09,如果在50-100之间则用数字4.5,一次类推,一起有9 个如果,求公式
gdgzyt 1年前 已收到1个回答 举报

双桅船1981 春芽


假设M在A列,在B1中输入公式:
=IF(A1

1年前 追问

8

gdgzyt 举报

=IF(H2<=50,H2*9%,IF(H2<=100,4.5,IF(H2<=200,H2*4.5%,IF(H2<=300,9,IF(H2<=500,H2*3%,IF(H2<=1000,15,IF(H2<=10000,H2*1.5%,IF(H2<=15000,150,IF(H2<=50000,H2*1%,"")))))))))您好,您看下我按照您说的做的怎么说错误呢。

举报 双桅船1981

你用的是2003吧,超过了7层嵌套。修改一下公式: =IF(H2<=50,H2*9%,IF(H2<=100,4.5,IF(H2<=200,H2*4.5%,IF(H2<=300,9,IF(H2<=500,H2*3%,IF(H2<=1000,15,IF(H2<=10000,H2*1.5%,"")))))))&IF(AND(H2>10000,H2<=15000),150,IF(AND(H2>15000,H2<=50000),H2*1%,""))