某三角形的三边之长为3:4:5面积为24 求三角形的周长?

某三角形的三边之长为3:4:5面积为24 求三角形的周长?
最好把算是写出来
蒙娜雷沙 1年前 已收到1个回答 举报

黑白醉枫 花朵


设三边分别为3a,4a,5a
(3a)^2+(4a)^2=(5a)^2
所以该三角形是以5a为斜边的直角三角形(勾股定理的逆定理)
由题设,12*3a*4a=24
6a^2=24
a^2=4
因为a>0
所以a=2
即三角形三边长为6,8,10
周长为6+8+10=24
希望对你有所帮助!


3