一条船顺流航行,每小时行20km;逆流航行,每小时行16km,求船在静水中的速度和水的流速?

一条船顺流航行,每小时行20km;逆流航行,每小时行16km,求船在静水中的速度和水的流速?
用二元一次方程解
灯影摇曳 1年前 已收到3个回答 举报

47801133 幼苗


设水流速度为x,船在静水中航行的速度为y
根据题意:x+y=20
y-x=16
解方程组得x=2;y=18
船在静水中的速度为18km/h,水的流速为2km/h.


7

sunday_le 幼苗


是18km


1

冰蓝之约 幼苗


设静水速度X,水流速度为Y
X+Y=20
X-Y=16
解得X=18 Y=2


0