甲,乙两城相距320千米,一辆摩托车于一辆大客车同时从两城相对开出,2.5小时两车相遇.摩托车平均每小时

甲,乙两城相距320千米,一辆摩托车于一辆大客车同时从两城相对开出,2.5小时两车相遇.摩托车平均每小时
行50千米,大客车平均每小时行多少千米?(用算术)
claaaaa 1年前 已收到2个回答 举报

不是小车 春芽


唐绮绮绮绮绮绮,
320÷2.5-50=78(千米)


5

dagaoyun 幼苗


假设客车的速度是V那么根据题目就可得出:2.5*V+2.5*50=320
即2.5(V+50)=320
最后得出V=128
即客车的平均速度为每小时行驶128千米。


0