甲乙两数都是自然数,且甲乙均不为零,如果甲数的 五分之四恰好是乙数的三分之一,那么甲乙两数的和最 小值是

dasheng977 1年前 已收到2个回答 举报

hanjuan5286 幼苗


4/5甲=1/3乙,乙=12/5甲,甲+乙=17/5甲,甲最小是5,两数的和最小是17


2

woshiu 幼苗


17


1