甲,乙,丙,丁四人都有许多课外书,甲占乙,丙,丁三人总数的二分之一,乙占甲,丙,丁三人总数的三分之一,丙占甲,乙,丁三人

甲,乙,丙,丁四人都有许多课外书,甲占乙,丙,丁三人总数的二分之一,乙占甲,丙,丁三人总数的三分之一,丙占甲,乙,丁三人总数的四分之一,丁有390本书.那么甲,乙,丙各有课外书多少本?
lxdarden 1年前 已收到2个回答 举报

军子剑 幼苗


甲占乙,丙,丁三人总数的二分之一,则甲占总数的1/3;
乙占甲,丙,丁三人总数的三分之一,则乙占总数的1/4;
丙占甲,乙,丁三人总数的四分之一,则乙占总数的1/5
(不要说以上过程都不明白吧)
设四人所带总数为“1”,则四人所带总数为:
360÷[1-(1/3+1/4+1/5)]=


3

m_m123456790 幼苗


画一个圆,相当于甲乙丙丁的总数,分别画出甲乙丙丁占总数的多少。甲占总数的1/3,乙占总数的1/4,丙占总数的1/5,则丁占1-1/3-1/4-1/5=13/60
总数的13/60为390册,则总数=390/(13/60)=1800册


1