1234567654321×(1+2+3+4+5+6+7+6+5+4+3+2+l)是______的平方.

fzhgreader 1年前 已收到1个回答 举报

juanbeibei 春芽


解题思路:通过观察与计算,1234567654321是1111111的平方,1+2+3+4+5+6+7+6+5+4+3+2+1=49,是7的平方,因此它们的积是7777777的平方.

1234567654321=11111112
1+2+3+4+5+6+7+6+5+4+3+2+1=49=72
1234567654321×(1+2+3+4+5+6+7+6+5+4+3+2+l)=77777772
故答案为:7777777.

点评:
本题考点: 完全平方数性质.

考点点评: 对于在各种类型的题目,要仔细观察,进行试算,从中发现规律或技巧,进而解决问题.


10