化学氧化还原计算题把氯气和氮气的混合气1.12l(90%Cl2和10%N2)通过浓氨水,试验测得溢出的气体(除氨气)体积

化学氧化还原计算题
把氯气和氮气的混合气1.12l(90%Cl2和10%N2)通过浓氨水,试验测得溢出的气体(除氨气)体积为0.672l(50%氯气和50%氮气),纹反应后呗氧化的氨的质量是(体积以换算成标况)
汪二 1年前 已收到1个回答 举报

miaomiao861 幼苗


浓氨水被氯气氧化会生成N2,方程式如下:2NH3+3Cl2=6HCl+N2
那么只要计算一下出来的N2和输入混合气体的N2前后差值就可以知道新生成多少N2,根据方程式就知道多少NH3被氧化了.
原来的N2有1.12*10%=0.112L,而出来的N2有0.672*50%=0.336L
那么可以知道因为被氧化而生成的N2为0.224L.
N2标况下摩尔体积为22.4L,那么就知道生成的N2的量为0.01mol,根据方程式,知道被氧化的NH3的量为0.02mol,则被氧化的NH3的质量就呼之欲出了:
0.02mol * 17g/mol = 0.34g
另外说明一下为什么不能根据Cl2的前后体积来计算.因为Cl2与浓氨水反应,除了氧化反应外,还有其他反应,以及溶入水等因素导致的“丢失”,所以本题不能根据Cl2来计算.


5