在光滑绝缘水平面上,有一静止住在A点质量为0.001kg带负电的小球,现家一水平方向的匀强电场使小球由A点运动到B点,电

在光滑绝缘水平面上,有一静止住在A点质量为0.001kg带负电的小球,现家一水平方向的匀强电场使小球由A点运动到B点,电场力做功W=0.2J,已知AB两点间距离为L=20V,求1电场强度E的大小和小球的电量q.2到达B点时的速率v
sfflog 1年前 已收到1个回答 举报

有知者有畏78 花朵


1
因为W=Uq
电量q=W/U=0.2/20=0.01
E=U/d=20/0.1=200V/m
2
根据动能定理
小球到达B点时的动能=mv^2/2=0.2
则0.001*v^2/2=0.2
v^2=400
v=20m/s


8