三角函数 (18 16:32:16)

三角函数 (18 16:32:16)
若cos2xcos3x=sin2x*sin3x,则x的一个值是多少
xyzalice 1年前 已收到3个回答 举报

ygno642wf750e 花朵


cos2xcos3x=sin2x*sin3x
可得:tan2x=cot3x=tan(90-3x)
所以有:2x=90-3x+k*180
x=18+k*36
则x的一个值是x=18.(k=0时取得)


9

转转0719 幼苗


另一种视角
移项有
cos2xcos3x-sin2xsin3x=0
左边=cos(2x+3x)=cos(5x)=0
5x=π/2 + 2kπ
x=π/10 + 2kπ/5
其中一个值
x=π/10


2

261863785 幼苗


移项有
cos2xcos3x-sin2xsin3x=0
则 cos(2x+3x)=cos(5x)=0
5x=π/2 + kπ
x=π/10 + kπ/5
其中取k=0得:
x=π/10


1