附加题:14+82-A=87     A=______B×6+10=58     B=______往一只空水壶里罐饮料,

附加题:
14+82-A=87A=______
B×6+10=58B=______
往一只空水壶里罐饮料,灌进两杯饮料连壶共重90克,灌进5杯饮料连壶共重138克.空水壶重多少克?.
一等就是一年 1年前 已收到1个回答 举报

zhouying609 幼苗


解题思路:①利用方程的方法解出A和B即可;
②138-90恰好是3杯饮料的重量,据此解答即可.

①14+82-A=87
96-A+A=87+A
87+A=96
87+A-87=96-87
A=9
B×6+10=58
6B+10-10=58-10
6B=48
6B÷6=48÷6
B=8
②(138-90)÷(5-2)
=48÷3
=16(克)
90-2×16=58(克)
答:空水壶重58克.
故答案为:9,8

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 本题考查等量代换,可以应用解方程的方法解答;而最后一题,必须明白138-90恰好是3杯饮料的重量.


8