高一数学题求解啊已知函数f(x)=log2(x+1)+log21/(1-x) 若关于x的方程f(x)-m=0在区间[0,

高一数学题求解啊
已知函数f(x)=log2(x+1)+log21/(1-x) 若关于x的方程f(x)-m=0在区间[0,1)内仅有一解,求实数m的最小值
孤傲雪 1年前 已收到1个回答 举报

wmh536269 幼苗


f(x)=log2(x+1)+log21/(1-x) ,f(x)-m=0
——》f(x)=log2(x+1)/(1-x)=m,
——》(x+1)/(1-x)=2^m,
x∈[0,1),
——》x+1>=1-x>0,
——》(x+1)/(1-x)>=1,
——》2^m>=1,
——》m>=0,
即实数m的最小值为0.


9