一批货物,第一天运走总数的37.5%,第二天运走总数的25%,还剩下270吨,运走了多少吨?

shidan6 1年前 已收到4个回答 举报

yexu 幼苗


总数=270÷(1-(37.5%+25%))=720吨
运走:720-270=450吨


4

wach198299 幼苗


x(1-0.375)(1-0.25)=270
x=576;
567-270=306


1

jeny77 幼苗


设总数为X
x*(1-37.5%-25%)=270
37.5%x=270
x=72


1

炒吵 幼苗


设总数为X吨,列出方程式:
X*37.5%+X*25%=X-270
解方程,有X=720
运走货物:720-270=450(吨)
所以,运走了450吨货物


0