在RT△ABC中,角C=90°,AC=3,BC=4,把它沿AB边旋转一周,求所得几何体的全面积

Eatonzhang 1年前 已收到2个回答 举报

xiaotan888 春芽


先作AB边的高CD,得CD=12/5
CD沿AB旋转得周长为24π/5
AC=3,BC=4
侧面积公式为,底面周长*母线长/2
于是又两个侧面分别为:36π/5,48π/5
相加得:84π/5


3

tianjian830114 幼苗


沿着直角边AC:得圆锥体 底面积 πr^2=16π 侧面积=1/2 rl=0.5*5*2π*4=20π 全面积=16π+20π=36π沿着直角边BC:得圆锥体 底面积 9π + 侧面积 0.5*5*2π*3 = 全面积24π沿着斜边AB: 得组合型, 斜边上的高=3*4/5=2.4 侧面积1=0.5*3*2π*2.4=7.2π 侧面积2=0...


2