将1/2+1/12+1/30+1/56+1/90写成分母是连续自然数的五个真分数之和

将1/2+1/12+1/30+1/56+1/90写成分母是连续自然数的五个真分数之和
小学奥数六年级题,多谢哪位能赐教详细计算过程?
60zui9 1年前 已收到4个回答 举报

鱼鱼要吃猫 幼苗


题:1/2+1/12+1/30+1/56+1/90
1/2+1/12+1/30+1/56+1/90=1/2+(1/3-1/4)+(1/5-1/6)+(1/7-1/8)+(1/9-1/10)
=1/3+(1/2-1/4)+(1/5-1/6)+(1/7-1/8)+(1/9-1/10)
=1/3+1/4+1/5-1/6+1/7-1/8+1/9-1/10 '与被减数...


4

l360 幼苗


题:1/2+1/12+1/30+1/56+1/90
1/2+1/12+1/30+1/56+1/90=1/2+(1/3-1/4)+(1/5-1/6)+(1/7-1/8)+(1/9-1/10)
=1/3+(1/2-1/4)+(1/5-1/6)+(1/7-1/8)+(1/9-1/10)
=1/3+1/4+1/5-1/6+1/7-1/8+1/9-1/10 '与被减数...


1

ybxucn 花朵


1/2+1/12+1/30+1/56+1/90=1/2+(1/3-1/4)+(1/5-1/6)+(1/7-1/8)+(1/9-1/10)
=1/3+(1/2-1/4)+(1/5-1/6)+(1/7-1/8)+(1/9-1/10)
=1/3+1/4+1/5-1/6+1/7-1/8+1/9-1/10 '与被减数相减能够形成真分数的做减法,以此方法往下推
...


1

你还可以 幼苗


题:1/2+1/12+1/30+1/56+1/90
1/2+1/12+1/30+1/56+1/90=1/2+(1/3-1/4)+(1/5-1/6)+(1/7-1/8)+(1/9-1/10)
=1/3+(1/2-1/4)+(1/5-1/6)+(1/7-1/8)+(1/9-1/10)
=1/3+1/4+1/5-1/6+1/7-1/8+1/9-1/10 '与被减数...


0