若x>0,则x+[2/x]的最小值为______.

天空安靜 1年前 已收到3个回答 举报

luoyangbo123 幼苗


解题思路:由于x和[2/x]都是正数,x与[2/x]的积是常数,所以使用基本不等式求式子的最小值,注意检验等号成立条件.

∵x>0,∴[2/x]>0,由基本不等式得:
x+[2/x]≥2
2,当且仅当x=[2/x],即x=
2时取等号,
∴当x=
2时,x+[2/x]有最小值为 2
2,
故答案为2
2.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查基本不等式的应用,注意基本不等式使用条件:一正、二定、三相等,即不等式的各项都是正数,
和或积中出现定值、等号成立条件具备.


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵



由均值不等式得,当x=2/x时,即x=√2时,x+2/x有最小值2√2


0

yatou323 幼苗


这个式子满足 正(x>0,2/x>0) 定(x*2/x=2) 等(当且仅当x=2/x 即x=√2时 取等号)
x+2/x 》2√(x*2/x)=2√2
所以 最小值2√2


0