处于基态的氢原子,吸收了能量为15.42eV的光子,求电子脱离氢原子时的速度大小.(已知电子的质量m=0.91×10 -

处于基态的氢原子,吸收了能量为15.42eV的光子,求电子脱离氢原子时的速度大小.(已知电子的质量m=0.91×10 -30 kg,氢原子基态能量E 1 =-13.6eV,结果保留1位有效数字)
6zaja 1年前 已收到1个回答 举报

qiaoye 幼苗


因为-13.6+15.42eV>0,所以用能量为15.42eV的光子照射,可使处于基态的氢原子电离.
根据能量守恒得:
电子脱离氢原子时的动能E k =-13.6+15.42eV=1.82eV=
1
2 mv 2
解得:v=5×10 5 m/s
答:电子脱离氢原子时的速度大小是5×10 5 m/s.


2