一个100微法电容和一个20欧电阻并联,它的阻抗是多少?接在家用220伏电压上,电流是多少?

lijianmei0 1年前 已收到1个回答 举报

ii刁谗 幼苗


电容复导纳
Yc = 1/[-j(1/wc)] = jwc = j2*Pi*50*100u = j0.01Pi= j0.0314
电容电阻并联复阻抗
Z = 1/(Yc + Yr) = 1/(j0.0314+1/20 )= 1/(0.05+0.0314j)
电流
I = U/|Z|=220*根号下(0.05^2+0.0314^2)=13A


10