初三化学问题!急啊~ 麻烦大家帮帮忙!

初三化学问题!急啊~ 麻烦大家帮帮忙!
现在有x和y两种元素 其相对原子质量分别为14和19 已知x和y形成化合物时x为+3价 y为-1价 则该化合物的相对分子质量为
a. 71
b. 61
c. 33
d. 无法计算
一个没有ff 1年前 已收到4个回答 举报

荧虫虫 幼苗


1X3Y= 14*1+19*3=71
1个+3的要3个-1的才能中和呀


8

sniffe 幼苗


XY3
14+57=71
a答案


2

fyj2000 幼苗


由于只有两种元素,化合物或单质的整体化合价为零,所以可以说化合物的形式为XY3,化合物的相对分子质量为14+19*3=71


2

顺通轮盘开发 幼苗


选A,


2