求一道齐次方程的通解xy'=y(lny-lnx) 我怎么算都对不出来答案,纠结啊.∫[u(lnu-1)]=ln|lnu-

求一道齐次方程的通解
xy'=y(lny-lnx) 我怎么算都对不出来答案,纠结啊.
∫[u(lnu-1)]=ln|lnu-1|真心求这个是怎么想出来的,看到结果我知道怎么求,但是我就是这点想不到。有没有什么经验?
xzm0148 1年前 已收到2个回答 举报

默默心情 花朵


y'=(y/x)ln(y/x)
设y/x=u,y=ux
y'=u'x+u
u'x+u=ulnu
xdu/dx=u(lnu-1)
du/[u(lnu-1)]=dx/x
ln|lnu-1|=ln|x|+lnc
lnu-1=cx
lnu=cx+1
u=y/x=e^(cx+1)
y=xe^(cx+1)
∫1/[u(lnu-1)]du=ln|lnu-1|这东西没什么特别的,就是一个不定积分的问题.这是一个很普通的不定积分,多多训练,就能够慢慢体会到一些谈不上技巧的技巧.


11

食指和中指的距离 幼苗


e^[x(e^-C)(e^C+x)]


0