若方程2分之x+1-5分之2x-1=2分之1x-1与方程2x+2分之6a-x=3分之a-2x的解相同,求a分之a2-2a

若方程2分之x+1-5分之2x-1=2分之1x-1与方程2x+2分之6a-x=3分之a-2x的解相同,求a分之a2-2a的值
金玉良媛 1年前 已收到1个回答 举报

格兰芬多的魔法师 花朵


2分之x+1-5分之2x-1=2分 之1x-1 2*5+ 2分之 6a-5=3分之a-2*5
2分之x-5分之2x-2分之1x=-2 2分之6a-3分a=-15
10分之5X-10分之4X- 10分之5X=—2 18a-2a =-15
-10分之4X =-2 a=--16分之15
X=5 后面的你就自己算吧,我已经头都算晕了,最好验算下,我这人比较粗心,


9