已知⊙A:(x+2)2+y2=25/4 ,⊙B:(x-2)2+y2=1/4 ,动圆P与⊙A、⊙B都外切.

已知⊙A:(x+2)2+y2=25/4 ,⊙B:(x-2)2+y2=1/4 ,动圆P与⊙A、⊙B都外切.
⑴求动圆圆心P的轨迹方程,并说明轨迹是什么曲线;
(2)若直线y=kx+1与(1)中的曲线有两个不同的交点P1、P2,求k的取值范围;
(3)若直线l垂直平分(2)中的弦P1P2,求l在y轴上的截距b的取值范围.
一线光 1年前 已收到1个回答 举报

木_我是dd 幼苗


1.动圆圆心P(x,y) ||PA|-|PB||=5/2-1/2=2,双曲线定义,动圆圆心P的轨迹为双曲线,c=2,a=1,
轨迹方程为
2.联立y=kx+1和x^2-y^2/3=1,整理得(3-k^2)x^2-2kz-4=0,判别式=4k^2+16(3-k^2)>0
-2


10