一个最简分数,如果分子加上1,约分后是2/5,如果分子加上2,约分后是1/2,那么原来的分数是多少?

一个最简分数,如果分子加上1,约分后是2/5,如果分子加上2,约分后是1/2,那么原来的分数是多少?
快一点!!!!!!!!
要过程!!!
kiss1858 1年前 已收到5个回答 举报

Tobyz 花朵


楼上的人是在回答小学题吗!每次看到有人这样解小学题就生气。
如果分子加上1,约分后是2/5,分子加上2,约分后是1/2
分析:分子加上2的结果减去分子加上1的结果相当于分子=1,分母不变。

1/2-2/5=1/10,所以分母为10
2/5=4/10,4-1=3,所以分子为3
此分数为3/10


3

490994202 幼苗


x+1/y=.4
x+2/y=.5
x+1=0.4y
x+2=0.5y
0.1y=1
y=10
x=3
.....


1

lflcm 幼苗


3/10


1

林大友 花朵


设分母为Y,分子为X。
〔X+1〕÷Y=25 ①
〔X+2〕÷Y=12 ②
Y=2X+4 ③
将③代入①中
4X+8=5X+5
3=X
将3=X代入②中
Y=10
分数是3÷5


1

79453f31290f7ed0 幼苗


十分之三 一定是 爱信不信


0