算计道题(要简便方法)24*7.6+7.6*6.5+7.6+0.7641.2*8.1+11*1.25+53.7*1.91

算计道题(要简便方法)
24*7.6+7.6*6.5+7.6+0.76
41.2*8.1+11*1.25+53.7*1.9
14.5+7.65*4+25.5+2.35*4+40
[5-3 7/8÷﹙1 5/6+3/4﹚]÷0.125
1/7×25+3/7×24+43×1/7
3.5×31 2/5+3.14×64﹢3.14
2003×﹙1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×······×(1-1/2002)×(1-2003)
1/2×4+1/4×6+1/6×8+······+1/98×100
1+3 1/6+5 1/12+7 1/20+9 1/30+11 1/42+13 1/56+15 1/72+17 1/90
残留的香 1年前 已收到1个回答 举报

b31974 幼苗


24*7.6+7.6*6.5+7.6+0.76=7.6*(24+6.5+1+0.1)=7.6*31.6=240.16
41.2*8.1+11*1.25+53.7*1.9=41.2*8+41.2*0.1+13.75+53.7*2-53.7*0.1=329.6+4.12+13.75+107.4-5.37=449.5
14.5+7.65*4+25.5+2.35*4+40=14.5+25.5+(7.65+2.35)*4+40=40+10*4+40=120
[5-3 7/8÷﹙1 5/6+3/4﹚]÷0.125=[5-37/8÷(5/2+3/4)]*8=[5-37/8÷13/4]*8=[5-37/8*4/13]*8=40-37/26*8=[40*13-37*4]/13=4*(130-37)/13=372/13
1/7×25+3/7×24+43×1/7=1/7*(25+3*24+43)=1/7*140=20
3.5×31 2/5+3.14×64﹢3.14=0.7*312+3.14*(64+1)=0.7*312+3.14*65=422.5
2003×﹙1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×······×(1-1/2002)×(1-2003)=2003×1/2×2/3×3/4······×2001/2002×2002=2003×1=2003(从第二项开始,后一项的分子与前一项的分母相抵消,则最终乘积为1)
1/2×4+1/4×6+1/6×8+······+1/98×100=4/2+6/4+8/6+···+100/98=1+2/2+1+2/4+1+2/6+···+1+2/98=49+(1+1/2+1/3+·+1/49)=49+ln49


1