一种家用热水器的名牌上的技术参数为:

一种家用热水器的名牌上的技术参数为:
额定容量:20L 额定电压:22V 额定频率:50HZ 额定电流:6.8A 额定功率1500W 额定电压:0.8MPa
1该热水器正常工作,电阻丝的阻值为?
2该热水器正常工作,水由20度升高到60度所吸收的热量是多少?(水的比热容为4.2×10的三次方J/(Kg.`c)
3若电热水器正常工作产生的热量的80%被水吸收,则2中的加热过程要多少时间?
风流一族 1年前 已收到2个回答 举报

SadamChen 幼苗


额定电压应为220V
P=U^2/R
R=U^2/P=220*220/1500=32.27欧姆
Q=Cm(T1-T2)
=4.2·10^3J/(Kg·℃)·1Kg/L·20L·(60℃-20℃)
=3.36·10^6J
Q=Pt·80%
t=Q/(P·80%)
=3.36·10^6J/(1500·80%)
=2800秒=7/9小时


6

田村茜 幼苗


第一个
P=RI^2
1500=6.8*6.8R
R=32.439


2