不论x,y为任何实数,代数式x²+y²+2x-y+a的值恒大于等于2,则实数a的取值范围是( )

不论x,y为任何实数,代数式x²+y²+2x-y+a的值恒大于等于2,则实数a的取值范围是( )
谷城 1年前 已收到4个回答 举报

等待的瓶子 幼苗


x²+y²+2x-y+a=(x+1)²+(y-1/2)²+a-1-1/4
=(x+1)²+(y-1/2)²+a-5/4
因为(x+1)²和(y-1/2)²都≥0,
所以(x+1)²+(y-1/2)²+a-5/4≥a-5/4
要使a-5/4≥2,a≥13/4


2

wode9527 幼苗


a大于等于3.5


2

幽谷碧蕊 幼苗


原式化简得(x+1)^2-1+(y-1/2)^2-1/4+a>=2
所以a>=13/4


1

hui1048 幼苗


x²+y²+2x-y+a
=(x+1)²+(y-0.5)²+(a-1.25)≥2
所以:a-1.25≥2
所以:a≥3.25


1