已知向量OP与向量OQ关于y轴对称,且2向量OP.向量OQ=1求点P(x,y)的轨迹方程

林超男 1年前 已收到2个回答 举报

hui-win 幼苗


OP=(x,y)
因为向量OP与向量OQ关于y轴对称
所以OQ=(-x,y)
因为2向量OP.向量OQ=1
所以:
-2x^2+2y^2=1
整理得:
y^2/(1/2)-(x^2)/(1/2)=1即为所求

1年前 追问

1

林超男 举报

谢谢啊

鱼枭 幼苗


2OP=(2x,2y),OQ=(-x,y)
∴-2x²+2y²=1
即y²/(1/2)-x²/(1/2)=1


0