已知数列{an}的前n项和为Sn,满足Sn=2an−3n(n∈N*).

已知数列{an}的前n项和为Sn,满足Sn=2an−3n(n∈N*)
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式an
(Ⅱ)令bn
2n
anan+1
(n∈N*)
,且数列{bn}的前n项和为Tn满足Tn
62
63
,求n的最小值;
(Ⅲ)若正整数m、r、k成等差数列,且m<r<k,试探究:am,ar,ak能否成等比数列?证明你的结论.
寒冰QQ 1年前 已收到1个回答 举报

marcocy 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用Sn=2an−3n(n∈N*),再写一式,两式相减,可得数列{an+3}是以6为首项,2为公比的等比数列,由此即可求得数列{an}的通项公式an;(Ⅱ)写出数列{bn}的通项,求出数列{bn}的前n项和为Tn,利用Tn≥6263,即可求得n的最小值;(Ⅲ)利用an=3×2n−3,am,ar,ak成等比数列,建立等式,从而可得2k-m+1=2×2r-m,根据2k-m+1为奇数,2×2r-m为偶数,即可得到结论.

(Ⅰ)∵S1=2a1-3,∴a1=3,…(1分)


Sn+1=2an+1−3(n+1)
Sn=2an−3n,可得an+1=2an+3,…(2分)
∴an+1+3=2(an+3),又a1+3=6≠0,…(3分)
∴数列{an+3}是以6为首项,2为公比的等比数列,
∴an+3=6×2n−1,
即an=3×2n−3(n∈N*);…(4分)
(Ⅱ)∵an=3×2n−3,
∴bn=
9×2n
an•an+1=
2n
(2n−1)•(2n+1−1)=
1
2n−1−
1
2n+1−1,…(5分)
∴Tn=(
1
2−1−
1
22−1)+(
1
22−1−
1
23−1)+…+(
1
2n−1−
1
2n+1−1)=[1/2−1−
1
2n+1−1=1−
1
2n+1−1],…(6分)
∴Tn≥
62
63等价于1−
1
2n+1−1≥
62
63
∴2n+1≥64
∴n≥5,…(7分)
即n的最小值为5;…(8分)
(Ⅲ)∵an=3×2n−3,am,ar,ak成等比数列,
∴amak=
a2r,∴(2m-1)•(2k-1)=(2r-1)2
∴2m+k-2k-2m=22r-2×2r
由已知条件:正整数m、r、k成等差数列得m+k=2r,∴2m+k=22r
∵2m+k-2k-2m=22r-2×2r
∴2m+2k=2×2r,…(10分)
∴上式可化为2k-m+1=2×2r-m
∵m<r<k,m、r、k∈N*
∴k-m,r-m∈N*,∴2k-m、2r-m∈N*
∴2k-m+1为奇数,2×2r-m为偶数,因此2k-m+1=2×2r-m不可能成立,
∴am,ar,ak不可能成等比数列. …(12分)

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查数列的通项,考查裂项法求数列的和,考查等比数列的性质,看下学生分析解决问题的能力,综合性强.


9