1+5+5的二次方+······+5的2009次方

beiguo111 1年前 已收到3个回答 举报

关雨 幼苗


s=1+5+5的二次方+······+5的2009次方(1)
5*s=5+5的二次方+······+5的2010次方(2)
(2)-(1)=4s=5的2010次方-1
s=(5的2010次方-1)/4


1

bbyy2004 幼苗


1+5的等比数列。剩下不解释


0

DJ-2S 幼苗


用等比数列求和公式计算
1*(1-5^2010)/(1-5)


0