双曲线x24-y2=1的顶点到其渐近线的距离等于______.

mynizi 1年前 已收到2个回答 举报

sls110 幼苗


解题思路:求出双曲线的渐近线方程,顶点坐标,利用点到直线的距离求解即可.

双曲线
x2
4-y2=1的顶点坐标(2,0),其渐近线方程为y=±[1/2]x,
所以所求的距离为
1


1
4+1=
2
5
5.
故答案为:
2
5
5.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的简单性质的应用,考查计算能力.


3

轻轻松松的走远 幼苗


渐进线为2X+Y=0,或者2X-Y=0
顶点左边为(2,0)和(-2,0)
这两个点到渐近线距离相等,在更具点到直线距离公式
的d=4/根号5


1