有三个电阻,R1:R2=1:3.R2:R3=2:3.将它们并联后接入电路,R2电阻为24欧,则通过R3的电流为0.75安

有三个电阻,R1:R2=1:3.R2:R3=2:3.将它们并联后接入电路,R2电阻为24欧,则通过R3的电流为0.75安.R1的电功率为______瓦.电路两端电压为______伏.
啊琪少爷 1年前 已收到1个回答 举报

txbbc08 幼苗


解题思路:(1)并联电路中,各用电器两端电压相等,都等于总电压;
(2)利用电功率的测量式计算R1的电功率.

因为R1:R2=1:3,R2:R3=2:3;R2电阻为24欧,得:R1=[1/3]R2=[1/3]×24Ω=8Ω;R3=[3/2]R2=[3/2]×24Ω=36Ω;
R3中的电流:I3=0.75A;且R1、R2、R3并联在电路中,并联电路中,各用电器两端电压相等,都等于总电压;U=U1=U2=U3=R3I3=36Ω×0.75A=27V;
R1中的电流:I1=
U1
R1=[27V/8Ω]=3.375A;R1的电功率:P1=U1I1=27V×3.375A=91.125W.
故答案为:91.125;27.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了并联电路的规律和电功率的计算,考查了学生的基本计算能力.


6