张师傅生产零件,不合格的是合格的39分之1张师傅生产零件,不合格的是合格的1/39,后来又从合格品中发现了

张师傅生产零件,不合格的是合格的39分之1张师傅生产零件,不合格的是合格的1/39,后来又从合格品中发现了
2.师生720人外出参观,一辆大客车比一辆小客车多坐20人,6辆大客车和8辆小客车坐的人数相等,如果都做大客车,需要几辆?如果都做小客车,又需要几辆?
捣乱小米米 1年前 已收到1个回答 举报

E师 幼苗


第2题 设小客车可坐x人.大客车为(x+20)人
由“6辆大客车和8辆小客车坐的人数相等”得:
6(x+20)=8X
6X+120=8X
X=60
720/60=12 (辆) 720/80=9 (辆)
答:都做大客车,需要9辆?如果都做小客车,需要12辆


9