已知数列{an}时公差不为零的等差数列,a1=1,a1,a3,a9成等比数列,则数列{an•2an}的前n项和sn=__

已知数列{an}时公差不为零的等差数列,a1=1,a1,a3,a9成等比数列,则数列{an2an}的前n项和sn=______.
本本_ee 1年前 已收到1个回答 举报

龙屠日 春芽


解题思路:由条件建立方程组即可求出数列{an}的通项公式,然后根据错位相减法即可求数列{an2an}的前n项和Sn

∵a1=1,a1,a3,a9成等比数列,
∴a1a9=
a23,
即1+8d=(1+2d)2
∴4d=4d2
解得d=1,
∴an=1+n-1=n,an•2an=n•2n
则sn=1⋅2+2⋅22+⋅⋅⋅+n⋅2n ①,
2Sn=1⋅22+2⋅23+⋅⋅⋅+n⋅2n+1,②,
两式相减得:
−Sn=2+22+⋅⋅⋅+2n−n⋅2n+1=
2(1−2n)
1−2−n⋅2n+1=(1−n)⋅2n+1−2,
即Sn=(n−1)⋅2n+1+2,
故答案为:(n-1)⋅2n+1+2.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查等差数列和等比数列的通项公式的计算,以及利用错位相减法进行求和的内容,考查学生的计算能力.


5