分解因式⑴x³y-4x=⑵a³+2a²+a=

分解因式⑴x³y-4x=⑵a³+2a²+a=
⑶﹙-a²b﹚²•a=⑷2a^3b^4﹢12a³b²=⑸(a-1)(a+2﹚=⑹(½a-2)²=
whaljybz 1年前 已收到1个回答 举报

沙区平安家园 幼苗


(1)
x³y-4x=x(x²y-4)
(2)
a³+2a²+a
=a(a²+2a+1)
=a(a+1)²
(3)
(-a²b)²·a=a⁴b²·a=a^5 b²
(4)
2a³b⁴+12a³b²=2a³b²(b²+6)
(5)
(a-1)(a+2)=a²+a-2 这个不是因式分解
(6)
(½a-2)²=¼a² -2a+4


9