解方程:(根号下2x+1)+(根号下x-3)=()

解方程:(根号下2x+1)+(根号下x-3)=()
题为
(根号下2x+1)+(根号下x-3)=
2根号下x
放牛的小二 1年前 已收到3个回答 举报

aodanxia 幼苗


(根号下2x+1)+(根号下x-3)=2√x
则2x+1≥0,x-3≥0,x≥0
所以:x≥-1/2且x≥3,x≥0
即x≥3
两边平方得:3x-2+2√(2x+1)(x-3)=4x
则2√(2x+1)(x-3)=x+2
两边再平方得:4(2x²-5x-3)=x²+4x+4
即7x²-24x-16=0
所以:(7x+4)(x-4)=0
故:x=4
经检验,x=4是原方程的解.


4

微醉微醒 幼苗


等于后边括号里是什么啊


2

appletreeaxxbird 幼苗


根号必须为非负,所以根号下2x+1和根号下x-3都不是负数。而要想加后为零,必须是一正一负或是两个都等于零,所以号下2x+1和根号下x-3都等于零。
则2x-1=0,x-3=0。
我想请问这里的两个x是不是同一个数,若是这样,方程无解!


1