一道数学题39一个半径为1.5cm的圆形,平均分成6份,将3份涂上颜色,求涂颜色部分的面积.(派取3.14)快来答题啊,

一道数学题39
一个半径为1.5cm的圆形,平均分成6份,将3份涂上颜色,求涂颜色部分的面积.(派取3.14)
快来答题啊,先答先得分啊!
大脸肥仔 1年前 已收到5个回答 举报

hqls 幼苗


3.14×1.5×1.5÷2=3.5325(平方厘米)


3

120955993 幼苗


π*r^2/2=3.14*1.5*1.5/2=3.5325平方cm


2

shephern 幼苗


3.5325
s=1.5*1.5*3.14/2


2

LNXX51 幼苗


1.5^2*3.14÷6*3=3.5325(cm^2)


1

出走的拖鞋 幼苗


就是半圆的面积啊


1