喷泉实验 (19 23:38:24)

喷泉实验 (19 23:38:24)
在标准状况下1 HCL   2 NH3    3 SO2     4 NO2分别充满容积相同的烧瓶做喷泉实验,都获得成功,则生成溶液物质的量浓度相同的是?
A 123    B1234    C124      D12
如你初妆 1年前 已收到4个回答 举报

supurPK 幼苗


设他们物质的量为X 体积为1
HCl溶与水 所以物质的量X不变 所以C=x/1
NH3+H20=NH3•H2O 1:1 所以溶质物质的量X不变 所以c=x/1
SO2+H20=H2SO3 1:1 溶质物质的量不变 所以 c=x/1
3NO2+H20=2HNO3+NO 溶质物质的量为(2/3)x 因为有一体积NO存在 所以体积为2/3
所以 c=(2/3)x/(2/3)=x/1
所以选B


10

冠绝古今 幼苗


只要分清几个易容于水的气体和操作步骤就行了,HCL.NH3那些,二氧化碳和氢氧化钠容液也可以,那些不是难点,不用过细研究,重点是积累防倒吸的思想


2

hmfcyn 幼苗


设物质的量为X 体积为1
HCl C=x/1
NH3+H20=NH3•H2O c=x/1
SO2+H20=H2SO3 c=x/1
3NO2+H20=2HNO3+NO 溶质物质的量为(2/3)x 因为有一体积NO存在 所以体积为2/3 所以 c=(2/3)x/(2/3)=x/1
选B


1

张东正 幼苗


B


0