有甲、乙、丙三个客人在吩咐店主准备早餐,店主做完馒头之后就睡下了.第二天,店主将馒头蒸熟后就放在店中的桌子上,并没有去叫

有甲、乙、丙三个客人在吩咐店主准备早餐,店主做完馒头之后就睡下了.第二天,店主将馒头蒸熟后就放在店中的桌子上,并没有去叫客人.甲起床后,将馒头分成三份,吃完自己一份就走了;乙起床后又将馒头分成三份,吃完自己的一份也走了;丙起床后也将馒头分成三份,吃了自己的一份.这时桌子上还剩下8个馒头,试问店主一共为他们准备了多少馒头?
迦西莫多 1年前 已收到1个回答 举报

汽车和uu 春芽


解题思路:设店主一共为他们准备了x个馒头,则甲吃了[1/3]x,还剩下[2/3]x个,乙又吃了[2/3]x×[1/3],还剩下[2/3]x×(1-[1/3])个,丙又吃了[2/3]x×(1-[1/3])×[1/3],还剩下[2/3]x×(1-[1/3])×(1-[1/3])恰好是8个,据此列出方程即可解得.

设店主一共为他们准备了x个馒头,由题意得:
x×(1-[1/3])×(1-[1/3])×(1-[1/3])=8
[8/27]x=8
[8/27]x×[27/8]=[27/8]×8
x=27
答:店主一共为他们准备了27个馒头.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解答本题的关键是:找出等量关系就是所有馒头的[2/3]的[2/3]的[2/3]恰好是8个即可.


3