一道高中化学题Gu+2H2so4=(加热)GuSo4+2H2o+So2!(气体符号

一道高中化学题Gu+2H2so4=(加热)GuSo4+2H2o+So2!(气体符号
取密度为1084g.cm-3,溶液的质量分数为98%得浓硫酸100ml,加入适量的铜,铜反应后,得到标准状况下的气体体积为6.72l,若反应后得溶液稀释到200ml,则所得溶液中硫酸的物质的量浓度是多少?Gu+2H2so4=(加热)GuSo4+2H2o+So2!(气体符号)帮我解一下谢谢!
染一尘 1年前 已收到3个回答 举报

ESPNESPN 幼苗


【你有两处打错了……第一,铜是Cu不是Gu;第二,题头处的浓硫酸密度应是1.84而不是1084】
反应:Cu+2H2SO4(浓)=CuSO4+2H2O+SO2↑
浓硫酸物质的量浓度c=1000ρ·w/M=1000×1.84×98%/98=18.4mol/L
因此最初加入的浓硫酸物质的量为n=cV=18.4×0.1=1.84mol
由反应可知,生成的气体都是SO2,物...


2

547891571 幼苗


首先先计算出反应前浓硫酸的物质的量,然后再根据电子得失守恒原理,计算一下有多少铜参与反应,从而计算出生成的硫酸铜的物质的量,求出硫酸根离子的物质的量,因为前面已经告诉过我们生成二氧化硫气体的标准状况下的体积,很容易可以求出气体的物质的量,最后再根据物料守恒,也就是反应前后元素的总量不变,从而求出剩余的没有参加反应的硫酸的物质的量,然后除以体积就是你所要求的剩余溶液中的硫酸的物质的量的浓度了!


2

苦丁百事 幼苗


首先,用所给的浓硫酸密度、体积、和质量分数得出硫酸的量,然后算出生成气体的物质的量是0.3mol,也就是生成了0.3mol的二氧化硫气体,又化学式参与反应的硫酸的物质的量是0.6mol。由之前硫酸总量减掉这个就是还有多硫酸了,然后再由所给的稀释到的量就可以算出物质的量浓度了...


0