问题如下: 学生春游到公园划船.如果在5条船上每船坐3人,其余的4人坐一船,则有5人无船可乘;如果在4条船上每船坐6人,

问题如下: 学生春游到公园划船.如果在5条船上每船坐3人,其余的4人坐一船,则有5人无船可乘;如果在4条船上每船坐6人,其余的3人坐一船,则最后空着一条船无人乘.问:共有船多少条?多少学生?
夜夜咽夜 1年前 已收到1个回答 举报

danielchi 幼苗


共有9条船,36个学生
5条船上每船坐3人,其余的4人坐一船,则有5人无船可乘,若将这5人平分到坐3人的5条船上,每船坐4人刚好坐完
4条船上每船坐6人,其余的3人坐一船,则最后空着一条船无人乘,若将4条船上的每船坐6人改为每船坐3人,就多出12人,将空着的一条船也坐3人,仍有9人无船坐
共需船9÷(4-3﹚=9条
每船坐4人刚好坐完4×9=36人
3×5+4×4+5=36人 船5+4=9
6×4+4×4=36 人 船4+4=8 空一船
不懂可追问,满意请采纳

1年前 追问

13

夜夜咽夜 举报

共需船9÷(4-3﹚=9条,这个是什么意思?根本就不知道是9条船啊

举报 danielchi

ÿ3ˣ9޴ÿ4ˣպ꣬Ҳ˵ÿӣ4-3=1˸պ꣬ 9£4-3w=9