分段函数应用题某商场实性优惠活动,规定一次购物付款总额:1.如果不超过200元,不予优惠.2.如果超过200元.但不超过

分段函数应用题
某商场实性优惠活动,规定一次购物付款总额:
1.如果不超过200元,不予优惠.
2.如果超过200元.但不超过500元,则按标价给予9折优惠
3.如果超过500元,500内部分按第2条规定实施,超过500元部分给予7折
某人两次购物,分别付款168元和423元.假设他只去购物一次,上述同样商品,则应付款?
我算出来是513.7元,可是两份考卷上的答案都是546.6元,为什么?是我算错了?请问546.6元应该怎么算?
walliam2006 1年前 已收到1个回答 举报

添花乱聚 幼苗


第二次的423是打完9折后的价格,要求出未打折前的价格再计算,即:423/0.9=470,470+168=638,所以是:500*0.9+(638-500)*0.7=546.6


7