计算2(2x-y)-3(2x+y)-8(2x-y)+8(2x+y)

0813031 1年前 已收到1个回答 举报

鹰冠庄园 幼苗


2(2x-y)-3(2x+y)-8(2x-y)+8(2x+y)
=-6(2x-y)+5(2x+y)
=-12x+6y+10x+5y
=11y-2x

1年前 追问

7

0813031 举报

(8a-5b)-[(3a-b)-1/2(3a-b)]怎么算

举报 鹰冠庄园

8a-5b-[3a-b-3a/2+b/2] =8a-3a+3a/2-5b+b-b/2 =13a/2-9b/2 =1/2(13a-9b)