m1=5kg,m2=2kg+m1与m2间μ=0.2+m2与地面间的μ=0.1 求地面对m的f (上面为m1 下面的为m2

m1=5kg,m2=2kg+m1与m2间μ=0.2+m2与地面间的μ=0.1 求地面对m的f (上面为m1 下面的为m2 F=4N)
若之2091 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色追逐者 幼苗


m1,m2之间的最大静摩擦为m1×g×u1=5×10×0.2=10N
m2和地面的最大摩擦力为(5+2)×0.1×10=7N
都大于4N,说明不会物体发生移动,这就可以将两个物体看做一个物体了,这样的话,就可以很简单的得出,f=4N

1年前 追问

4

若之2091 举报

谢谢大神 本人学渣一枚