已知3sina+cosa/3cosa-sina=2,则2-3sin(a-3π)sin(3π/2-a)-cos^2(-a)

已知3sina+cosa/3cosa-sina=2,则2-3sin(a-3π)sin(3π/2-a)-cos^2(-a)的值为
急!跪谢!
我爱女生111 1年前 已收到1个回答 举报

hahrojk 幼苗


(3sina+cosa)/(3cosa-sina)=2
3sina+cosa = 6cosa-2sina
5sina-5cosa=0
tana=1
2-3sin(a-3π)sin(3π/2-a)-cos^2(-a)
= 2 -3(-sina)(-cosa)- (cosa)^2
= 2 -3 (√2/2)^2 - (√2/2)^2
=2- 3/2 -1/2
=0


6